menu
Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Основной » Архив историй » В темноте
В темноте
DraGon_MaRkoДата: Понедельник, 20.04.2015, 15:33   Сообщение # 1
/avatar/48/470626.jpg
Подарки: 0
Статус: Отсутствует
"Свет считает, что он быстрее всех, но он ошибается, не важно как быстро летит свет; темнота уже на месте и дожидается его".
Терри Пратчетт.

Пустые улицы укутались в тёмное пальто. Эта туманная темнота была почти осязаемой. Казалось, будто ты находишься в тёплой воде. Чёрные дымчатые завитки щекотали тело, а слабый холодный ветер заставлял покрываться мурашками. Свет фонарных столбов оседал на, попавшие в его лучи, предметы. Деревья у тротуаров, автомобили на стоянках, жестяные банки на дорогах - всё отбрасывало тени. Тени кажутся живыми, будто это фантастические существа. Они дрожат и шевелятся, беззвучно общаются между собой.
- А если бы не было света? - проговорил Роберт. Четырнадцатилетний юноша сидел на одной из деревянных скамеек. Сложив руки на груди, он наблюдал за движениями теней, за их, казалось, танцами. Тёмные джинсы, красная рубашка, поверх которой был одет чёрный пиджак, с завёрнутыми по локоть рукавами, вряд ли грели его. Уши были заткнуты наушниками, в которых играла группа Scorpions.
- Если бы не было света, то и теней бы не существовало. Что такое темнота? Существует ли она? Мне наверно скажут "Да", но я сомневаюсь. Темнота - отсутствие света. Значит ли это, что её не существует? - рассуждал Роберт, глядя на чёрные пятна. - Тогда чего я боюсь?.. - он задумался. - Если тени не могут существовать без света, то откуда эта чернота? Эта пугающая тьма, которая ещё с детства заставляет накрываться одеялом и звать на помощь родителей. Неужели тьма - это завершенная форма теней?

Юноша слегка дрожал от неприятного холода. Рядом с ним лежал чехол с электрогитарой, который, казалось, покрылся инеем.
- Надо идти домой, а то заболею, - выдохнул он. Неизвестно почему его спина вспотела. Рубашка неприятно прилипла к пояснице, а холодный ветер заставлял мокрое пятно морозить тело. - Точно заболею...
Схватив гитару, юноша встал со скамейки.
Роберт шагал в сторону своего дома. Замёрзший воздух колол нос и обжигал лёгкие. Электрические лампы раздражающе гудели, будто летящий майский жук. Небо застелилось темными тучами, скрыв звезды. Юноша вошёл в подъезд своего дома. Сердце его на мгновенье остановилось.
- Какой-то идиот опять выкрутил лампочки на этажах, - злобно прошипел он. Хлопнув в ладони, убедился в отсутствии света. Он стоял вглядываясь в темноту. - Всего пять этажей. Надо пробежать только пять этажей, - с паническим смешком проговорил юноша. Когда глаза привыкли к темноте и увидели лестницу, Роберт побежал...

Спотыкаясь о ступеньки, он хватался за перила и полз наверх. Сердце бешено стучало в груди, до боли разрывало грудную клетку. В висках пульсировало, а в рот прокрадывался неприятный вкус металла. Наушники слетели и повисли на его шее. Глаза слезились. Юноша почему-то думал: "Не получится! Я не успею!", - но он всё равно бежал на свой этаж. Чехол с гитарой громко стучал по бетонным ступенькам лестницы. Казалось, что кто-то пытается схватить Роберта за пятки, но вот уже его этаж. Знакомые зелёные стены, железная дверь и труба рядом с ней.
- Смог! - вырвалось из него. Судорожно вставляя ключи в замочную скважину, юноша слушал собственное сопение. Открыв дверь, он ввалился в свою квартиру даже не заметив, что обронил плеер.

Роберт лежал на полу, уткнувшись в него лицом, радуясь, что всё уже позади. В юноши перемешались самые разные чувства. Гнев на свою трусость, умиротворение, печаль, но ничто не могло скрыть его искренней радости. Пока не послышался громкий хлопок двери.
Роберт поднял голову.
Темнота. Она вибрировала и гудела. Поглощённая ею, квартира со злобой смотрела на юношу. Исполинский шкаф стоял по-правую сторону, а деревянная дверь в зал пугающе скрипела. Ничего не было видно. Тьма была подобна чёрной смоле.
- Не может быть. Я же оставлял свет включенным... - смолвил Роберт.
"Что есть темнота? Отсутствие света? Тогда чего ты боишься?" - эти мысли пронзили разум.
Казалось, что тьма была какой-то зернистой. Действительно живой.
- Я понял... Того, что в ней, - прервал свой внутренний голос юноша. В душе у него всё съежилось. - Боюсь того, что находится в темноте.
Сейчас он мечтал исчезнуть из этого мира. Попасть туда, где нет места страху и мучительному, жуткому ужасу. Ему казалось, что именно такие чувства испытывает человек когда умирает.
- Так жить невозможно...
Эта атмосфера давила на него, заставляла внутренний голос и все клетки тела кричать "Беги!", но в то же время, она была какой-то родной и уютной. Хотелось спать.
Внезапно, Роберта отвлёк от мыслей посторонний звук. Где-то тихо играла песня - Still loving you. Юноша пополз в сторону звука.
- Плеер. Музыка, - проговаривал он. - Музыка, вот что меня успокоит. Нащупав знакомые провода, он с дрожью в руках схватил их. Надев наушники, ему сразу захотелось жить. Внезапно, сердце будто остановилось.
"В темноте..." - разрывая клетки мозга, эта мысль охватила сознание.

А потом, кто-то включил свет...

Данное произведение было опубликовано мной ранее. Ссылка:
http://www.strashilka.com/creative/25632-v-temnote.html

Шедевры рождаются в аду.

Сообщение отредактировал DraGon_MaRko - Понедельник, 20.04.2015, 15:33

DeadPromisesДата: Понедельник, 20.04.2015, 16:20   Сообщение # 2
/avatar/49/2962-916993.jpg
Подарки: 3

За 100 Сообщений
Цитата DraGon_MaRko ()
В юноши перемешались самые разные чувства.

ЮношЕ

Понравилось, захватывает! Я прям с гг переживала панику.

DraGon_MaRkoДата: Понедельник, 20.04.2015, 17:32   Сообщение # 3
/avatar/48/470626.jpg
Цитата DeadPromises ()
ЮношЕ

Понравилось, захватывает! Я прям с гг переживала панику.

Благодарю. Уже исправил.

Шедевры рождаются в аду.

SadДата: Вторник, 21.04.2015, 05:29   Сообщение # 4
/avatar/92/3099-190041.jpg
Подарки: 35

За 100 Сообщений За 100 Сообщений За 400 Сообщений За 800 Сообщений За 1600 Сообщений
Описания красочные, но где событие? Конфликт/противостояние где?

DraGon_MaRkoДата: Вторник, 21.04.2015, 11:30   Сообщение # 5
/avatar/48/470626.jpg
Цитата Sad ()
Описания красочные, но где событие? Конфликт/противостояние где?

Гораздо важнее зацепить читателя якорем за подсознание, в котором в принципе идентичные друг другу переживания, чем увлечь пусть и талантливо нарисованной фантастической мыслью.

Шедевры рождаются в аду.

SadДата: Вторник, 21.04.2015, 11:40   Сообщение # 6

За 100 Сообщений За 100 Сообщений За 400 Сообщений За 800 Сообщений За 1600 Сообщений
DraGon_MaRko, то есть вы мне говорите, что лучше убрать из рассказа идею, чем красочное описание?

DraGon_MaRkoДата: Вторник, 21.04.2015, 12:22   Сообщение # 7
/avatar/48/470626.jpg
Цитата Sad ()
то есть вы мне говорите, что лучше убрать из рассказа идею, чем красочное описание?

Почему? Я имею ввиду, что подобные рассказы имеют право быть. У каждого разное мнение и разное предпочтение.

Шедевры рождаются в аду.

SadДата: Вторник, 21.04.2015, 14:56   Сообщение # 8

DraGon_MaRko, в чем идея этого вашего рассказа? Может я чего-то недопонял?

DraGon_MaRkoДата: Вторник, 21.04.2015, 16:10   Сообщение # 9
/avatar/48/470626.jpg
Цитата Sad ()
DraGon_MaRko, в чем идея этого вашего рассказа? Может я чего-то недопонял?

Действительно, для обывателя не хватит сюжета. Однако, данное произведение является зарисовкой психологической фрустрации. Идея хотя бы в том, что подобное случалось как минимум единожды с каждым (т.с появление паники и так далее)

Шедевры рождаются в аду.

Сообщение отредактировал DraGon_MaRko - Вторник, 21.04.2015, 16:36

ВосьмистахДата: Вторник, 21.04.2015, 17:56   Сообщение # 10
/avatar/51/3152-480532.jpg
Подарки: 41

За 100 Сообщений За 400 Сообщений За 800 Сообщений
С Сэдом не соглашусь. Идея определённо есть. Но минус в том, что она не раскрыта. Если бы он в конце все же поборол свой страх - это одно, если ничего не изменилось - то это просто набор красивых описаний без сюжета. Сюжет - важная составляющая,даже в самых метафорически произведениях есть сюжет. Радиэтого люди и читают.
Например, я могу красиво описать появление призрака в комнате, где молодая пара занимается любовью. Ну и что? Он же просто появился, а что дальше? А дальше ничего. Так и здесь, ваш герой поднялся по лестнице... И всё. Ни урока, ни морали, ни вывода. То есть может не хватать всего одного предложения, чтобы дать рассказу законченность.
Какая идея? Например (именно например), музыка спасёт от страха. Раскройте это. вы хотели показать другую идею? Раскройте её. Покажите людям ваше сообщение, что вы хотели сказать.
Удачи.

Я лежу. К руке протянут провод.
И красный свет в моих глазах.
Я заряжаюсь, ведь я робот.
Японский робот Восьмистах.

SadДата: Вторник, 21.04.2015, 18:07   Сообщение # 11

Цитата Восьмистах ()
С Сэдом не соглашусь.
Блин(
Цитата Восьмистах ()
То есть может не хватать всего одного предложения, чтобы дать рассказу законченность. Какая идея?
Блин)
Цитата Восьмистах ()
Например (именно например), музыка спасёт от страха. Раскройте это. вы хотели показать другую идею? Раскройте её. Покажите людям ваше сообщение, что вы хотели сказать. Удачи.
Блин|
Так и какая всё же идея?
Цитата Восьмистах ()
Ни урока, ни морали, ни вывода.
Это я и называю идеей. "Для чего все это?"

ВосьмистахДата: Вторник, 21.04.2015, 18:17   Сообщение # 12

Sad, блин, я прочитал днем сообщение про противостояние и конфликт, а своё написал не читая остального. Не заметил, виноват)

Зы: виноват, с Сэдом соглашусь

DraGon_MaRkoДата: Вторник, 21.04.2015, 19:38   Сообщение # 13
/avatar/48/470626.jpg
Восьмистах, ладно. Я вроде понял замечание. Если честно, считал, что данное правило является обязательным только в художественном произведении.

Шедевры рождаются в аду.

ВосьмистахДата: Среда, 22.04.2015, 05:17   Сообщение # 14

DraGon_MaRko, а у вас художественное)
Зарисовки тоже имеют какой-то, пардон за бассурманщину, мессадж. Вы неплохо пишете, про художника, например, вообще отлично вышло. Здесь вот только чего-то не хватает, и всё.
А не художественное произведение - это мой диплом. Ни сюжета, ни идеи, ни морали)

DraGon_MaRkoДата: Среда, 22.04.2015, 07:44   Сообщение # 15
/avatar/48/470626.jpg
Цитата Восьмистах ()
Ни сюжета, ни идеи, ни морали)

Идея и фишка рассказа - незаконченность. Можно сказать так, что я дал вам материал, и вы сами можете додумать заключение на свой лад. Если бы я написал ззаключение по своему, то мнения бы разделились. Ну, а если читателю дать возможность самому (для себя) завершить произведение, ему это больше понравится. Понравится всем, кроме вас двоих :D
Блин, такое написал.. Это еще понять надо.

Шедевры рождаются в аду.

Форум » Основной » Архив историй » В темноте
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: